Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

5 января 1999

Бешеные вампиры?

Вампиры средневековых легенд вполне могли быть настоящими, если верить статье, вышедшей в сентябре в журнале "Neurology". Описания вампиров до странности похожи на классические симптомы бешенства - например, стремление кусаться и боязнь сильных запахов и зеркальных поверхностей. Слухи о кровожадных вурдалаках наводили ужас на Восточную Европу в 1730-х годах, через несколько лет после крупной эпидемии бешенства среди собак и диких зверей в Венгрии.

Эта идея пришла в голову испанскому неврологу Хуану Гомесу-Алонсо, когда он смотрел фильм о вампирах почти 20 лет назад. В комментарии к фильму приводились слова Жана-Жака Руссо о том, что многие вампиры были реальными историческими лицами. Гомес-Алонсо говорит, что в тот момент из простого зрителя он превратился в доктора, цель которого - поставить диагноз в трудном клиническом случае.

Поставить вампиру диангоз бешенства можно по многим симптомам, кроме уже упомянутых. Больные страдают от бессонницы и иногда испытывают повышенное половое влечение - вампиры охотятся по ночам и подстерегают женщин. Больным бешенством трудно глотать, поэтому временами изо рта у них идет кровавая слюна. Животные, часто ассоциирующиеся с вампирами - волки и собаки - в XVIII веке были обычными носителями бешенства.

Разумеется, не все специалисты согласны с выводами испанского врача. Например, даже при укусе бешенство крайне редко передается от человека к человеку - в отличие от крайне высокой "заразности" вампиров. Гипотеза, признают они, красива, но несколько натянута...

Ссылки:
1. Science, v.281, p.1951

Обратно к списку заметок