Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

11 января 1999

По морям, по волнам плывет конструктор "Лего"

В фервале 1997 года контейнеровоз "Токио Экспресс" отплыл из Роттердама в Нью-Йорк. У берегов Англии судно попало в шторм, и только отчаянные усилия экипажа спасли его от катастрофы. Однако волны все же смыли несколько контейнеров за борт. В одном из них были пять миллионов кубиков конструктора "Лего".

Через несколько дней яркие кубики стало выбрасывать сотнями на берега Корнуолла. Но куда делись остальные? Этим вопросом задался океанограф Кертис Эббесмейер, работающий в американской фирме "Эванс-Гамильтон". По идее, кубики должны были уплыть на запад под действием местных течений. Где и когда их вынесет на берег - кто знает? Эббесмейер и захотел узнать, в этом и состоит его работа.

Эббесмейер изучает плавающие в море предметы уже 30 лет. В его послужном списке и айсберги, и канализационные стоки, и даже кроссовки "Nike". Разработанная им компьютерная модель океанских течений позволяет с большой точностью определять, что куда приплывет. В декабре 1994 года, например, посреди Тихого океана был утерян груз нейлоновых хоккейных перчаток. Прогноз Эббесмейера гласил, что к 1996 году они всплывут на берегах штата Вашингтон - и в январе 1996-го обросшие морскими раковинами перчатки именно там и появились.

Ученый начал свое расследование с того, что запросил у фирмы "Лего" образцы конструкторов и принялся топить их в лабораторной ванне. Оказалось, что не все блоки могут плавать - только три вида были легче воды. Почти два миллиона из пяти должны были сразу пойти на дно. Затем Эббесмейер рассчитал, как долго оставшиеся кубики будут пересекать Атлантический океан - оказалось, около 15 месяцев. Приняв в расчет направление течений в Северной Атлантике, он предсказал, что летом 1998 года "Лего" вынесет на пляжи Флориды, Джорджии и Каролины.

Но на этот раз, как нередко бывает в науке, прогноз не сбылся. Добровольные помощники прислали Эббесмейеру немало кубиков, собранных на берегу, но ни один из них не был частью груза того самого контейнера - все принадлежали к другим типам конструктора "Лего". По всей видимости, искомые блоки дрейфуют по кругу вмечте с главными течениями северной части Атлантического океана. На то, чтобы описать полный круг, уйдет примерно три года. Если же какие-то из кубиков вырвутся из Атлантики, они могут даже совершить кругосветное путешествие, затратив на это около 30 лет. Истории о предметах, выловленных из моря через 10-20 лет, широко известны. А у самого Эббесмейера дома есть кроссовка "Nike", проплававшая в Тихом океане 16 лет.

Обратно к списку заметок