Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

13 января 1999

Исландия: продажа родины на генетическом уровне

Исландия вполне официально вошла в мир большой биотехнологии, хотя и не вполне обычным образом. Она стала первой страной, продавшей права на использование генетического кода всего своего народа частной компании.

Население Исландии - сущий клад для ученых из-за своей генетической однородности. После IX века, когда отдаленный остров был заселен норвежскими и кельтскими мореплавателями, притока новых людей туда практически на происходило. Скрещивание внутри небольшой популяции привело к проявлению в явном виде эффектов многих генов, и тщательный анализ может привести к выяснению причин многих наследственных заболеваний. К тому же, в отличие от многих других малых народов, родословная исландских семейств практически не имеет пробелов, а подробные медицинские записи ведутся очень давно.

Работающий в Гарварде исландец Кари Стефанссон, хорошо осведомленный об этих особенностях своей страны, предложил план по изучению генома всех ее жителей. В декабре исландский альтинг одобрил этот проект. Вновь принятый закон дает основанной Стефанссоном компании "deCODE Genetics" двенадцатилетнее монопольное право на использование коммерчески ценных результатов этого исследования. Компания уже лицензировала несколько фармацевтических фирм на право разработки новых лекарств на основе своих будущих открытий.

Не все, однако, обстоит так гладко на деле. План Стефанссона предусматривает сбор детальных генетических, медицинских и генеалогических данных о каждом из 270 тысяч жителей Исландии. И не все из них согласны с тем, что персональная информация о них будет передана частной фирме, и, возможно, разглашена шире, чем они хотели бы. Хотя большинство исландцев, в том числе ученые и врачи, согласны с тем, что цель проекта Стефанссона вполне благородная, но методы ее достижения выглядят для многих не вполне этичными.

После того, как альтинг дал свое добро, Стефанссон рассчитывает начать сбор анализов через полгода. За это время каждый житель Исландии должен определиться, хочет ли он пожертвовать своим генетическим кодом в пользу "deCODE Genetics" и, возможно, всего прогрессивного человечества.

Обратно к списку заметок