Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

17 июня 1999

Тяжелая жизнь бельгийской курицы

Уже несколько недель пресса полна сообщениями о смертельных опасностях, которым подвергаются отведавшие мяса бельгийских кур. Многие страны, включая Россию, запретили импорт птицы, яиц и мяса из Бельгии. Причина? Как показали анализы, в этих продуктах содержатся диоксины - весьма ядовитые вещества, в дозах, намного превышающих максимально допустимые. История еще не достигла масштабов куриной холеры из булгаковских "Роковых яиц" или английского скандала 1997 года с губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота, в просторечии именуемой коровьим бешенством, но бельгийцам от этого все равно не легче: на прилавках не найти ни яиц, ни курятины (сейчас помаленьку начали появляться), тысячи тонн уже готовых продуктов уничтожены, ущерб сельскому хозяйству нанесен огромный.

Все началось в январе, когда бельгийские птицеводы заметили нечто подозрительное - из яиц перестали вылупляться цыплята. А у тех, которые вылуплялись, были нарушения поведения и все признаки нервного заболевания. Сначала заподозрили нехватку витаминов или микроэлементов в комбикорме, но в апреле один дотошный фермер послал на всякий случай свой комбикорм на анализ в голландский Институт контроля качества сельхозпродуктов, где могли померить содержание в них диоксина. Намерили их ни много ни мало, а 781 триллионную - в 1500 раз выше предельной допускаемой в странах ЕС нормы. Вдобавок к диоксинам, в цыплятах, посланных все тем же фермером, обнаружились полихлорированные бифенилы (ПХБ) - тоже весьма токсичные соединения - в количестве, в 400 раз превышающем норму.

Проверяя все партии комбикорма, контролеры определили источник отравы. Им оказалась 80-тонная партия жира, которую фирма-изготовитель "Феркест" из Гента продала по частям двенадцати компаниям по производству комбикормов. Представители "Феркеста" уверяют, что всему виной халатность самих же бельгийцев. Дело в том, что в Бельгии во многих местах установлены контейнеры, куда можно слить использованные кухонные жиры, которые потом идут на переработку, в том числе и в "Феркест". По-видимому, кто-то вылил в такой контейнер старое трансформаторное масло, в котором как раз много диоксинов и ПХБ.

Результат получился невеселый. 80 тонн жира загрязнили 1600 тонн комбикорма - дневная доза для 16 миллионов кур. Хуже того, этим же комбикормом некоторые фермеры кормят свиней и коров - поэтому не только на бельгийскую птицу, но и на мясо был наложен запрет.

Пострадавших от отравленных кур пока нет, но диоксины и ПХБ можно назвать "ядами замедленного действия". Они накапливаются в жировой ткани, и, постепенно оттуда утекая, способны вызывать рак, дефекты развития нервной системы у детей, иммунные и гормональные проблемы. В птице и мясе с прилавков, подвергнутых анализу в мае-июне, диоксинов и ПХБ не нашли. Вроде бы хорошо, но специалисты-эпидемиологи придерживаются противоположной точки зрения: если сейчас все мясо чистое, то загрязненное уже съели. Теперь перед бельгийской медициной стоит непростая задача - выявить людей, подвергшихся наибольшему риску, и отслеживать их состояние не менее десяти лет. А меж тем ножки Буша (или теперь Клинтона?) имеют все шансы покорить вслед за Россией и Бельгию.

Обратно к списку заметок