Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

25 июня 1999

Взгляд на вселенную в ультрафиолете

В четверг 24 июня в 11:44 по местному времени, с опозданием на пять минут из-за лодки, некстати заплывшей в зону ограниченного доступа, с космодрома на мысе Канаверал стартовала очередная ракета-носитель. Ничего необычного в этом, конечно, нет. Но представители НАСА считают этот запуск успехом вдвойне.

Во-первых, в последние месяцы американские ракеты-носители постигла длинная череда разного рода неурядиц. В апреле-мае четыре запуска спутников закончились полным крахом - в трех случаях они были выведены на неправильные орбиты, а в четвертом ракета со спутником сгорела в атмосфере. Один из этих запусков провалила новейшая ракета "Дельта-III" фирмы "Боинг", которая по идее должна была представлять новое поколение коммерческих носителей. Всего неделю назад из-за неполадок в системе связи ракеты "Титан-II" был отложен запуск метеорологического спутника "Квикскат", а еще ранее бюрократические преграды с политическим подтекстом надолго задержали начало работы американо-российско-украинского комплекса "Морской старт". Не надо пояснять, что каждый неудачный старт - это не только потеря дорогой аппаратуры, но и, как правило, задержка других уже запланированных запусков с данным носителем, пока разбираются, в чем с ним дело. Поэтому после второго за месяц успешного запуска, осуществленного ракетой-носителем "Дельта-II", предшественницей проштрафившейся "Дельты-3", инженеры НАСА и "Боинга" вздохнули с облегчением.

Но, разумеется, главной технической "звездой" вчера была не ракета-носитель, а то, что размещалось в ее головном отсеке. Называется это FUSE, и представляет из себя вовсе не плавкий предохранитель и не взрыватель, а спектроскопическую обсерваторию дальнего ультрафиолетового диапазона (Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer). Через 76 минут после запуска полторы тонны приборов общей стоимостью 204 миллиона долларов вышли на расчетную орбиту.

Так зачем же нужна эта обсерватория? Возможно, именно она даст ключ к разгадке тайны происхождения Вселенной. Главная задача, стоящая перед FUSE - измерение количества протия и дейтерия по ультрафиолетовым спектрам сотен звезд. Эти два изотопа водорода возникли в первые мгновения после Большого Взрыва, который, как полагают астрофизики, привел к рождению нашей Вселенной. Со временем соотношение 1H/2H меняется в звездах, которые используют их как "топливо" на разных стадиях термоядерной реакции. Баланс протия и дейтерия и распределение их в видимой Вселенной может дать ценные сведения о начале жизни Вселенной. Кроме того, будут вестись и наблюдения за водородом в межзвездном газе. Конечная цель всех измерений - определить, сколько материи было создано во время Большого Взрыва. От этого зависит и дальнейшая судьба нашего мира - если масса материи превзойдет некую критическую величину, то расширение Вселенной впоследствии сменится сжатием, и она в конце концов исчезнет в "Большом Хлопке", если не превзойдет - будет расширяться бесконечно.

Сходные наблюдения были выполнены в 1970-х годах американским спутником "Коперник", но приборы на нем были слишком слабыми, и ученые ограничились обзором нескольких ярчайших звезд вблизи от Солнца. Миссия "FUSE" планировалась НАСА еще в начале 90-х, но в связи с недостатком средств (нам бы их недостаток) была отменена. В 1994 году проект был передан в Университет Джонса Хопкинса, специалисты которого сумели существенно удешевить спутник, создав более компактные приборы и делая их из готовых деталей, вместо того, чтобы изобретать новые технологии на голом месте. Помогли и другие американские университеты, канадское и французское космические агентства, предоставившие камеру и компоненты спектрографа. С миру по нитке вышла вовсе даже неплохая рубашка - приборы FUSE в 10 тысяч чувствительнее "Коперника".

FUSE начнет свою плановую работу в ноябре, а пока наземная группа занимается тестированием систем спутника. С захватывающими открытиями придется подождать до осени.

(По материалам НАСА
http://pao.gsfc.nasa.gov/gsfc/SpaceSci/fuse/fuse.htm
и агентства "Рейтер")

Обратно к списку заметок