Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

30 июня 1999

Что ты наделал, друг Горацио?

Недавно состоялась встреча двух потомков известных семейств. Ну и что? А если вам подсказать, что последний раз представители этих семейств встречались 1 августа 1798 года? Все равно ну и что? Хорошо, вот еще подсказка - с одной стороны в этой встрече участвовала Анна Трайб. Кто такая Анна Трайб, спрашиваете? Ну ладно, последняя подсказка. Встреча произошла вблизи дельты Нила, а второго участника звали Луи-Наполеон Бонапарт-Уайс. С этим все понятно, чей он потомок. Анна же Трайб ведет свою родословную от адмирала Горацио Нельсона.

Хорошо, но какое это имеет отношение к новостям науки? Самое прямое. Потомки двух старинных врагов встретились не просто так, а в экспедиции под руководством французского подводного археолога Франка Годдио, который поставил перед собой цель обнаружить остатки кораблей, потопленных в ходе битвы при Абукире. Битвы, об исходе которой победитель, контр-адмирал Нельсон, сказал: "Победа - это слишком слабо сказано". Битвы, которая во многом предопределила судьбу Европы, уничтожив лучшую часть французского флота и положив конец наполеоновским планам захвата Египта и Индии.

За три с половиной года Годдио сумел обнаружить вблизи острова Абукир (который, впрочем, сейчас переименован в остров Нельсона) примерно в 15 милях от Александрии три затонувших корабля, в том числе флагман Наполеона, 120-пушечник "Л'Ориен", и еще семь якорей, обозначивших позиции кораблей во время баталии. Местоположение останков позволило уточнить схему сражения.

Перед битвой силы были примерно равны - 13 кораблей у Наполеона против 14 у Нельсона. Но в отличие от опытного 39-летнего флотоводца Нельсона, генерал Бонапарт показал себя столь же бесталанным командиром на море, насколько гениален он был на суше. Французы выстроились в линию с севера на юг, зарядив только пушки правого борта, откуда подходили англичане. Наполеон рассчитывал на артиллерийскую поддержку с Абукира, но, как обнаружил Годдио, от острова до ближайшего французского корабля было целых 1,6 мили - гораздо больше, чем полагали историки. Боеспособность эскадры Наполеона была подорвана вспышкой дизентерии среди моряков. И самой последней ошибкой, которая удивила даже Нельсона, было решение французов атаковать английские корабли по одному.

Результатом стало бесславное поражение французов. Нельсон легко прорвал вражеский строй и потопил 11 из французских кораблей. "Л'Ориен" затонул после двух мощных взрывов (а не одного, как считали раньше), разворотивших корпус. Погибло 1200 человек, сам Наполеон едва улизнул на быстроходном фрегате.

Годдио поднял с морского дна множество предметов, проливающих свет на флотский быт тех времен - пряжки и пуговицы мундиров, посуду, оружие, французские монеты с изображением Людовиков XIV, XV и XVI... Особый интерес вызвала находка монет Мальты, Оттоманской Империи, Венеции, Испании и Португалии. По-видимому, близ Абукира покоится сокровищница мальтийских рыцарей - известно, что Наполеон захватил ее на пути в Египет, но ее дальнейшая судьба была покрыта тьмой.

Кроме археологических находок, обнаружились и сотни скелетов несчастных моряков. Французское и египетское правительства собираются поднять останки и захоронить их на Абукире. Не разбирая, чьи они - французские, английские или чьи-то еще.

Обратно к списку заметок