Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

6 июля 1999

Нобель для молодых

Хотя в завещании Альфреда Нобеля ничего не было сказано о том, что премию его имени должны получать сравнительно молодые, активно работающие ученые, известно, что в первые годы присуждения премий Нобелевский комитет де-факто часто руководствовался именно таким принципом. Нобелевская премия в том виде, как она задумывалась, должна была служить не наградой за пожизненные достижения, а стимулом к дальнейшей работе. Говорят, что именно из-за этого Д.И.Менделеев, выдвинутый на премию в 1906 году, ее не получил - Комитет предпочел 72-летнему русскому классику 54-летнего француза Анри Муассана.

Но вскоре после II Мировой войны самая престижная научная премия начала стремительно стареть. Средний возраст лауреатов в научных областях, который в 1901-5 году был 49.7 лет, в 1994-8 составлял 61.7 года. Лауреатов моложе 40 лет насчитывается 25 в первую половину существования премии, до 1949 года, и только 16 после 1949, хотя общее число лауреатов после войны намного больше довоенного.

Так что же, наука постарела, и молодых гениев становится меньше, чем в прошлом? Отчасти это верно - сейчас ученым, особенно экспериментаторам, трудно проявить себя в молодом возрасте, настолько усложнились естественные науки даже по сравнению с началом XX века. Но с другой стороны, не может же быть, чтобы не было молодых дарований совсем?..

Пока Нобелевский комитет спит, на помощь молодым талантам приходят другие. 23 июня были оглашены очередные лауреаты премии Макартура. Премию эту (официально - "стипендию") присуждает, начиная с 1981 года, американский Фонд Макартура, учрежденный сыном мультимиллионера Джона Макартура, сделавшего огромное состояние на страховом бизнесе. В отличие от Нобелевской премии с ее жесткими шестью категориями, в уставе премии Макартура нет ограничений на область исследований - ее может получить и математик, и геолог, и художник. Наукой Фонд Макартура вовсе не ограничивается. Премию может получить любой человек, удовлетворяющий трем критериям, записанным в уставе: "(1) Лауреат должен быть выдающейся творческой личностью, чьи работы демонстрируют высокое качество и потенциал; (2) работы Лауреата, по всей вероятности, раньше или позже внесут значительный вклад в человеческие мысли и действия; (3) премия должна помочь Лауреату работать свободно, осуществить то, что он не смог бы сделать в ином случае". То есть давайте награждать талантливых, но бедных. Ограничений на возраст лауреатов нет, но так уж получается, что сформулированным критериям точнее отвечают не дедушки-академики, а в основном люди помоложе.

Итак, кто же и за что получил премию Макартура в этом году? Из тридцати двух лауреатов семнадцать имеют прямое отношение к науке. Вот их имена вместе с краткой формулировкой, за что им присуждена премия:

Джиллиан Банфилд (США, 39 лет) - за работы по механизмам химической и микробиологической эрозии горных пород.

Кэролайн Бертоцци (США, 32 года) - за работы по биологии олигосахаридов клеточной мембраны и их роли в межклеточных взаимодействиях.

Брюс Блэр (США, 51 год) - за анализ риска и надежности систем запуска ядерного оружия и разработку стратегии снижения риска случайного запуска.

Шон Карлсон (США, 39 лет) - за многолетнюю популяризацию науки.

Саул Фридляндер (США, 66 лет) - за работы по истории евреев в нацистской Германии.

Дэвид Хиллис (США, 40 лет) - за работы по молекулярной систематике и эволюции и создание методов использования последовательностей ДНК для определения места организмов в биологической классификации.

Жаклин Джонс (США, 51 год) - за исследования по истории рабочей силы в США.

Лора Кисслинг (США, 38 лет) - за разработку и синтез органических соединений, способных модулировать иммунные реакции в ходе воспалительных процессов.

Лесли Керк (США, 39 лет) - за исследования древнегреческой поэзии культурологическими методами.

Дэвид Леверинг Льюис (США, 63 года) - за исследования негритянской интеллектуальной и культурной элиты в США.

Хуан-Мартин Мальдасена (США, 30 лет) - за работы в области теории струн и ее связи с квантовой хромодинамикой.

Ева Сильверстайн (США, 28 лет) - за работы в области теории струн и теории физического вакуума.

Деннис Мур (США, 51 год) - за вклад в изучение и сохранение языка и культуры малочисленных племен бразильских индейцев.

Офелия Зепеда (США, 45 лет) - за вклад в изучение и сохранение языка и культуры американских индейцев.

Питер Шор (США, 39 лет) - за основополагающие работы в области квантовой информатики.

Уилма Альфа Субра (США, 55 лет) - за просветительскую деятельность в области обнаружения и дезактивации химических загрязнений.

Джеффри Уикс (США, 42 года) - за работы по теории узлов.

Нетрудно заметить еще одно отличие Макартура-младшего от Нобеля, который специально упомянул в своем завещании, что премия его имени может достаться любому, вне зависимости от национальности. Премию Макартура присуждают... правильно, американцам. Хотя это тоже не зафиксировано в уставе, статистика говорит сама за себя: из 563 лауреатов за почти 20-летнюю историю премии только 19 неамериканцев. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Непонятно только, как это согласуется с моментом про талантливых, но бедных...

(По материалам Фонда Макартура).

Обратно к списку заметок