Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

7 июля 1999

Самый маленький олень

Представьте себе оленя не выше полуметра в холке и весом не больше 12-13 килограммов. Конечно, если вы подходите к оленям исключительно с гастрономической точки зрения, предмета для восхищения здесь нет - иной кролик даст больше мяса, не говоря уж о ценном мехе. Но для ученых-зоологов и просто любителей природы недавно открытый в Юго-Восточной Азии новый вид оленей - больше чем просто курьез природы. Это живое свидетельство того, что и на исходе XX века можно открыть новые разновидности животных, и не только мелких червей или жуков, но и вполне солидных млекопитающих. Это и очередное напоминание о том, как много еще неизвесьных живых сокровищ человечество может потерять при продолжении нынешней варварской вырубки тропических лесов.

Нового оленя открыл зоолог Алан Рабиновиц, работающий в Обществе охраны природы, которое базируется в нью-йоркском Бронксском зоопарке. В 1997 году Рабиновиц проводил полевые изыскания в Бирме и приобрел у местных охотников несколько образцов мелкого оленя, который был непохож на известных науке представителей этого семейства. Возвратясь в Нью-Йорк, ученый представил ткани оленя для анализа ДНК. Для этой цели представители Общества охраны природы скооперировались с Лабораторией молекулярной систематики Американского Музея естественной истории. Результаты анализа ДНК подтвердили, что открытый Рабиновицем олень - новый вид. Назвали его листвяным мунтжаком, но гордое латинское имя Muntiacus putaoensis еще должен утвердить Международный Комитет биологической номенклатуры.

За последние несколько лет в Юго-Восточной Азии было открыто несколько новых видов млекопитающих. Особенно богатый урожай дали горы Чыонгшон на границе Вьетнама, Камбоджи и Лаоса. Но Бирма (теперь ее по требованию военного правительства, захватившего власть в 1988 году, принято называть Мьянма, но кто знает, как там будет дальше) оставалась вне поля зрения зоологов до начала работ Общества охраны природы в 1994 году. Кто знает, что еще обнаружат ученые в азиатских джунглях?

Ссылки:

  1. http://www.sciencedaily.com/releases/1999/07/990706070307.htm
  2. Wildlife Conservation, Nov-Dec 1998, pp.42-45
  3. Animal Conservation, 2, pp.1-7 (1998)

Обратно к списку заметок