Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

13 июля 1999

Как возникла Сахара

Девять тысяч лет назад на месте нынешней пустыни Сахара был рай земной. Вообще то было хорошее время - климат был теплее и влажнее, и не только в Сахаре. В Сибири, например, тайга подступала к самому Северному Ледовитому (видимо, не столь тогда ледовитому) океану. А на месте Сахары была плодородная степь с многочисленными озерами, покрытая густой травой и кустарником. В ней паслись стада копытных, на которых охотились крупные хищники и люди. На знаменитых фресках Тассили в Алжире, самые ранние из которых выполнены в V тысячелетии до нашей эры, изображены буйволы, носороги, слоны, бегемоты, антилопы, жирафы... Историки полагают, что именно опустынивание Сахары и Аравии дало толчок к развитию современной цивилизации, вытолкнув людей из потерявших плодородие земель в гиблые заболоченные долины Нила, Тигра и Евфрата, где они волей-неволей вынуждены были совершенствовать технику и общественные отношения.

Куда все девалось? Почему Сахара стала пустыней? В гипотезах на этот счет недостатка никогда не было. Часто приходится слышать, что опустынивание Северной Африки - первая зафиксированная в истории экологическая катастрофа, вызванная самим человеком. Иные полагают, что пустыня образовалась постепенно в силу медленного изменения влажности. Но, если верить статье немецких и российских климатологов, вышедшей 15 июля в журнале "Geophysical Research Letters", обе точки зрения неверны - высыхание стало результатом космических причин, помноженных на специфику обратной связи в средиземноморском климате.

В потсдамском Институте климатических исследований группа ученых под руководством Мартина Клауссена разработала компьютерную модель "Климбер-2" (КЛИМат и БиосфЕРа, версия 2.1) для анализа динамики климата за последние несколько тысяч лет. Моделирование показало, что опустынивание Северной Африки началось внезапно около 5 440 лет назад (плюс-минус 30 лет). Причиной этого, как полагают авторы статьи, стало постепенное изменение земной орбиты и наклона земной оси. Сейчас Земля проходит перигелий в январе, когда к Солнцу наклонено южное полушарие. Девять тысяч лет назад перигелий приходился на июль, вследствие чего северное полушарие получало больше солнечного тепла, чем теперь.

Модель, однако, учитывает не только орбитальные параметры нашей планеты, но и эффекты атмосферы, океана, ледяных шапок, растительности и взаимодействия всех этих факторов. Постепенное уменьшение солнечной радиации в Северном полушарии сначала приводило к медленному падению температуры и влажности, но примерно 5 800 лет назад комбинация других факторов привела к резкому скачку этих двух параметров. Через 200 лет после этого в Северной Африке начала исчезать растительность. Еще 300 лет - и на месте былого буйства жизни лежит пустыня. Здесь уже запустился механизм самоподдержания системы - чем меньше растительности, тем больше солнечных лучей отражает поверхность суши, над ней создается зона высокого давления, и дождей выпадает еще меньше.

Любопытно, что для условий, соответствующих сегодняшним, "Климбер-2" выдал два устойчивых решения - "пустынное" и "зеленое". Более того, опираясь на поведение компьютерной Сахары в прошлом, можно утверждать, что возможны быстрые, всего за сотню-другую лет, переходы между этими двумя состояниями. Может быть, и впрямь Сахару можно будет опять превратить в цветущий оазис?

Ссылки:

  1. http://www.sciencedaily.com/releases/1999/07/990712080500.htm
  2. M.Claussen, C.Kubatzki, V.Brovkin, A.Ganopolski, P.Hoelzmann, and H.-J. Pachur (1999). Simulation of an abrupt change in Saharan vegetation in the mid-Holocene. Geophysical Research Letters, 26, pp.2037-2040

Обратно к списку заметок