Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

24 сентября 1999

Аэлита хранит тайны

Марсиане слушали, дивились. Один принес фляжку с коричневой, мускатного цвета, жидкостью. Другой открыл консервы. Гусев вынул из мешка полбутылки спирту, захваченного с земли. Марсиане выпили и залопотали. Гусев стал целоваться, хлопал их по спинам, шумел. Потом начал вытаскивать из карманов разную дребедень, - предлагал меняться. Марсиане с радостью отдавали ему золотые вещицы за перочинный ножик, за огрызок карандаша, за удивительную, сделанную из ружейного патрона, зажигалку.
(А.Толстой. "Аэлита").

Марсиане, прочитав "Аэлиту" Толстого, наверняка очень обиделись и постановили: землян к себе не пускать. Похоже на то. Смотрите:

  • 9 марта 1974. Посадочный модуль советского аппарата "Марс-7" отделился преждевременно и прошел на расстоянии 1300 км от цели.
  • 2 сентября 1988. Утерян контакт с советским аппаратом "Фобос-1" на пути к цели.
  • 27 марта 1989. Утерян контакт с советским аппаратом "Фобос-2" за несколько дней до контакта с Фобосом.
  • 22 августа 1993. Утерян контакт с американским аппаратом "Марс Обсервер" незадолго до выхода на марсианскую орбиту.
  • 16 ноября 1996. Российский аппарат "Марс-96" не вышел на расчетную орбиту после запуска и сгорел в атмосфере.
  • 20 декабря 1998. Японский аппарат "Нозоми" во время пролета мимо Земли набрал недостаточное ускорение, задержав расчетное время прилета к Марсу на 4 года.
Вот перечень неудач, постигших марсианские программы за последние 25 лет. На этом фоне успешные миссии "Викингов" в 1975-76 годах и недавнего "Марс Пэтфайндера", проработавшего на поверхности планеты несколько месяцев, выглядят скорее исключением.

После активных запусков исследовательских станций к Марсу в конце 1960-х - начале 1970-х годов наступило затишье, вызванное неблагоприятным взаимным расположением планет. Но как только окно возможностей полетов открылось вновь, они возобновились. В основном американские - советские "Фобосы", как уже упоминалось, постигла неудача, а потом марсианская программа оказалась в России в загоне по вполне понятным экономическим причинам. Не то в США - НАСА ведет активную программу исследования Марса. "Марс Пэтфайндер" был первым из серии экспедиций. Через два месяца на околомарсианскую орбиту прибыл "Марс Глобал Сервейер", основная задача которого - составить подробную карту поверхности планеты. Он уже отснял довольно много (и в том числе подробно исследовал знаменитое "лицо" - гору, сфотографированную с орбиты еще "Викингом-1" и очень похожую на человеческую голову. Разумеется, по ближайшем рассмотрении все оказалось оптической иллюзией). Следующим в ряду миссий НАСА стоял "Марс Клаймэт Орбитер" для исследования марсианского климата, затем "Марс Полар Лэндер", задача которого - сесть на южном полюсе планеты. В 2001 году планируется запустить еще два аппарата - один орбитальный и один посадочный, в котором будет находиться второй марсоход; на 2003 и 2005 годы намечены еще две миссии, находящиеся пока в стадии разработки.

Однако Марс (или марсиане) вносит свои коррективы в планы землян. В распространенном 23 сентября пресс-релизе НАСА признала, что контакт с космическим аппаратом "Марс Клаймэт Орбитер" утерян, а сам аппарат, скорее всего, рухнул на поверхность Красной планеты. Сегодня Центр управления полетом прекратил поиск пропавшей станции.

23 сентября "Марс Клаймэт Орбитер" должен был запустить маршевый двигатель, чтобы скорректировать свою траекторию и выйти на ареоцентрическую орбиту. Все выглядело нормально, зажигание сработало вовремя. Через пять минут после этого аппарат скрылся за диском Марса и перестал быть виден с Земли. Больше он не появлялся. Проанализировав телеметрические данные последних часов полета, на Земле пришли к неутешительному выводу. "Марс Клаймэт Орбитер" должен был подойти к Марсу на высоте 150 километров, на самом же деле высота составила всего 60 километров. Минимальная высота, на которой еще мог бы удержаться аппарат - 85 километров. В пожарном порядке на поиск сигналов от "Орбитера" бросили все ресурсы "Дип Спейс Нетворк" - глобальной сети радиосвязи с космическими аппаратами. После суток безуспешных поисков стало ясно, что "Марс Клаймэт Орбитер" погиб безвозвратно.

Сейчас специальная группа в НАСА работает над уточнением причин аварии. Как заявляет пресс-центр НАСА, потеря "Орбитера" не послужит причиной для свертывания остальных миссий марсианской программы - "Марс Полар Лэндер" должен примарситься через 70 дней, а приборы для исследований климата, возможно, установят на одной из станций, запуск которых намечен на 2003 и 2005 годы.

А может, стоит пожертвовать каким-нибудь датчиком и для умиротворения марсиан засунуть в аппарат полбутылки спирту?

Ссылки:

  1. Пресс-релизы НАСА: http://www.jpl.nasa.gov/releases/99/mcolost.html, http://www.jpl.nasa.gov/status/mco/mco990924.html

Обратно к списку заметок