Реклама в Интернет       Все Кулички
Новости науки и техники
1999
год
Новости
науки и техники







 
  

4 октября 1999

Иг!

Уже было я сел писать обзор второй части Ласкеровской премии, как пришло известие о еще одной премии. Гораздо менее престижной, чем Ласкеровская, но гораздо более известной и веселой. И поэтому я решил отвлечься и развлечь уважаемых читателей - наука, в конце концов, часто весьма веселое занятие.

Я, конечно, об Игнобелевской Премии, которая присуждается американским научно-юмористическим журналом "Анналы невоспроизводимых исследований" с 1991 года за достижения, "которые нельзя воспроизвести или лучше не воспроизводить". Что под этим подразумевается? А вот посмотрите на полный список лауреатов 1999 года:

СОЦИОЛОГИЯ: Стив Пенфолд (Торонто, Канада), за диссертацию по социологии канадских магазинов по продаже плюшек.

ФИЗИКА: Лен Фишер (Сидней, Австралия), за разработку оптимального способа обмакивания печенья, и Жан-Марк Ванденброк (Бельгия), за разработку формы носика чайника, препятствующей проливанию чая.

ЛИТЕРАТУРА: Британский Институт Стандартов, за написание спецификации BS-6008 на шести страницах о том, как правильно приготовить чашку чая.

ОБРАЗОВАНИЕ: Комитет по образованию штата Канзас и Комитет по образованию штата Колорадо, за указание, что дети не должны верить в теорию эволюции Дарвина больше, чем в теорию гравитации Ньютона, теорию электромагнетизма Фарадея и Максвелла и теорию Пастера о микробном происхождении болезней.

МЕДИЦИНА: Арвид Ватле (Сторд, Норвегия), за классификацию и исследование видов посуды, в которых пациенты приносят свою мочу на анализ (Ссылка: "Unyttig om urinprшver," Arvid Vatle, Tidsskift for Den norske laegeforening ["Журнал Норвежского Медицинского Общества"], no. 8, March 20, 1999, p.1178).

ХИМИЯ: Такеши Макино (Осака, Япония), за разработку средства "S-Check", которым жены, подозревающие мужей в неверности, могут опрыскивать их трусы для выявления доказательств супружеской измены.

БИОЛОГИЯ: Пол Босланд (Университет штата Нью-Мексико, Лас-Крусес, Нью-Мексико, США), за выведение нежгучего сорта жгучего перца.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: Хюк Хо Квон (фирма "Колон", Сеул, Южная Корея), за изобретение самонадушивающегося [в парфюмерном смысле - Д.Ж.] делового костюма.

БОРЬБА ЗА МИР: Шарль Фурье и Мишель Вонг (Йоханнесбург, ЮАР), за изобретение автомобильного противоугонного устройства, состоящего из детектора взлома и огнемета.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: Джордж и Шарлотта Блонски (Нью-Йорк, США и Сан-Хосе, штат Калифорния, США), за изобретение аппарата для родовспоможения (патент США №3216423), в котором роженица пристегивается к круглому столу, который затем начинает вращаться с большой скоростью.

Дополнительную информацию по всем этим веселостям можно найти на официальной странице Игнобелевских премий.

А в следующий раз - продолжение про Ласкера.

Обратно к списку заметок